Из-за роста цен на стройматериалы Главгосэкспертиза одобрила новые сметы по 700 объектам

08 Августа 2022

ТАСС. Более 670 строительных госконтрактов в России в течение почти года получили одобрение на повышение стоимости из-за удорожания стройматериалов с начала запуска такой меры поддержки, сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы РФ.

Введенный год назад механизм позволил снять напряженность на рынке отметили в  главгосэкспертизе , без сбоев завершить или продолжить возведение важных социальных и инфраструктурных объектов, а также обеспечил инвестиции для дальнейшего развития отрасли.



"По состоянию на 2 августа 2022 года с момента запуска новой меры поддержки застройщиков было подано 1 148 заявок на изменение стоимости контрактов, из них 673 одобрены", - сказали в пресс-службе. Активность заявителей сейчас составляет примерно 30% от максимальных значений, зафиксированных в IV квартале 2021 года.



Начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов ранее отмечал, что стоимость контрактов увеличивалась в среднем на 15-20%.


В августе 2021 года правительство России запустило механизм компенсации дополнительных расходов строительных компаний, связанных с существенным удорожанием стройматериалов. По согласованию сторон стало возможным увеличивать цену госконтракта на строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Изменение стоимости не должно превышать 30%.