Как участник закупок может подтвердить свое соответствие требованиям, установленным в законе N 44-ФЗ ?

26 Мая

Специалисты Минфина России разъяснили, что документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ, предоставляются оператору электронной площадки исключительно в составе заявки на участие в закупке. Соответственно указанные документы не содержатся в реестре участников закупки, аккредитованных на электронной площадке.

Отметим, что под требованием, указанным в п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ, в первую очередь понимается предусмотренная законом на основании п. 1 ст. 49 ГК РФ необходимость для осуществления того или иного вида деятельности, наличия лицензии, или участия в СРО, или наличия выданного СРО свидетельства о допуске к определенному виду работ. При этом виды деятельности, которые подлежат лицензированию, перечислены в ч. 2 ст. 1 и ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Случаи, когда выполнение инженерных изысканий, подготовка проектной документации, строительство, реконструкция, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства должны выполняться членами соответствующих СРО, указаны в ст. 47, 48, 52 ГрК РФ. Необходимость членства в СРО или наличия выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к осуществлению того или иного вида деятельности может быть установлена и иными законами.

Кроме этого, отмечается, что сведения, содержащиеся в реестрах лицензий, являются открытой информацией, кроме случаев, если свободный доступ к таким сведениям ограничен. По выбору заявителя сведения о конкретной лицензии могут быть предоставлены также в виде выписки из реестра лицензий, в которой, помимо прочего, указывается дата ее формирования. Указанная выписка может быть включена в заявку участника.

Руководствуясь извещением об осуществлении закупки и Законом N 44-ФЗ комиссия заказчика самостоятельно принимает решение о допуске или об отклонении заявок.Отклонение заявок по иным основаниям, не предусмотренным Законом N 44-ФЗ, не допускается.

Документ: Письмо Минфина России от 25.03.2022 N 24-06-06/24120