Правительство Москвы предлагает поднять возможный порог госзакупок до 50 млн руб только у малого бизнеса

09 Сентября 2022

ИНТЕРФАКС - Правительство Москвы направило в Минфин РФ предложение об увеличении возможного порога госзакупок только у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций (СМП и СОНКО) с 20 млн рублей, в настоящее время, до 50 млн рублей, заявил руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков в ходе Московского финансового форума.


"Предлагаем установить планку закупок исключительно у СМП на уровне 50 млн рублей, - сказал Щербаков. - Это по-прежнему будет не обязанностью, а правом заказчика".


При этом Щербаков отметил, что в текущем году Москва реализовала свое право по ценовому порогу закупок у малого бизнеса. Теперь в Москве в закупках объемом до 20 млн рублей могут принимать участие только СМП и СОНКО. По его словам, в текущем году было проведено 9,9 тыс. закупок с начальной (максимальной) ценой контракта от 3 до 20 млн рублей, в которых принимал участие только малый бизнес. По результатам этих закупок были заключены контракты на 76,2 млрд рублей.


Щербаков уточнил, что это и другие предложения правительства Москвы в части развития госзакупок были направлены регулятору.


Помимо предложения о повышении ценового порога закупок, в которых может принимать участие только малый бизнес, Москва предлагает еще ряд нововведений. В их числе увеличение порога цены для закупок малого объема (ЗМО) до 1 млн рублей с 600 тыс. рублей в настоящее время - причем при сохранении доли таких закупок в годовом общем объеме закупок заказчика.


Также правительство Москвы предлагает сократить срок заключения контрактов по результатам закупок, проведенных в электронной форме, до 5 дней с 10 в настоящее время.


В свою очередь заместитель министра финансов Алексей Лавров отметил, что два последних предложения правительства Москвы пока реализовать проблематично.


"Если бы мы могли, то уже давно установили бы срок заключения контракта в 5 дней, - сказал Лаврова. - Но мы работаем в рамках ЕАЭС, а там прописано 10 дней - и на бумаге. Более того, без взаимного признания странами ЕАЭС электронной цифровой подписи (ЭЦП) для целей госзакупок на условиях национального режима такая норма работать не будет" - отметил заместитель министра финансов.