МЭР выступило с предложением доработать механизм корректировки цен госконтрактов

23 Июня 2022

21 июня. /ТАСС.  Механизм корректировки цен госконтрактов следует доработать с учетом снижения цен на первичные ресурсы. Такое мнение высказал глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая на заседании президиума Госсовета по строительству и ЖКХ.


"Мы создали механизм реагирования и корректировки цен госконтрактов, когда у нас первичные ресурсы дорожают. <...> Но когда у нас сейчас пошло по ряду ресурсов удешевление, <...> и, по всей видимости, у нас этот процесс развернется в обратную сторону, я боюсь, что ни заказчики, ни подрядчики не придут к нам с предложением удешевить контракты. Поэтому есть предложение дать поручение доработать механизм с тем, чтобы, когда цены снижаются на первичные ресурсы, у нас тоже был механизм эту, скажем так, конъюнктурную прибыль <...> оставлять в бюджете", - сказал Решетников, Он привел в пример ситуацию на рынках стали и арматуры, где цены в последнее время перешли к снижению.


Помимо этого, министр затронул тему важности добросовестной индексации регионами тарифов ЖКХ. Так как произошел скачок инфляции, присутствует опасность,что регионы и муниципалитеты не будут индексировать тарифы “Мы им дали возможность не выполнять инвестиционную программу. Они просто те инвестиционные ресурсы, которые у них были на тарифы, "съедят" за счет текущих расходов, а ремонты и обновления отодвинут "вправо". <...> [Важно] чтобы все-таки регионы до уровня инфляции не пропускали индексацию тарифов", - подчеркнул глава Минэкономразвития.


Решетников отметил, что от этого, в частности, будет зависеть рентабельность отрасли и успешное привлечение частных инвестиций в конкретном регионе. "Мне кажется, очень важно, чтобы шли и частные инвестиции, то есть надо смешивать бюджетные и частные, понижать ставку и так далее. Но частные инвестиции не пойдут, если у нас отрасль будет убыточна. Чтобы она не выкатилась обратно в убытки, очень важно своевременно индексировать тарифы. До инфляции, не выше уровня инфляции, безусловно", - пояснил Решетников.


"У нас сейчас объем инвестиций в ЖКХ в рамках действующих тарифов где-то 150 млрд рублей в год по всей отрасли. Нам, чтобы встать на путь сокращения износа хотя бы до 50%, нужно еще плюсом где-то 170-200 млрд рублей в год дополнительно дать", - резюмировал министр.


Президент РФ Владимир Путин полностью согласился с предложенными Минэкономразвития инициативами.