Советом Федерации был одобрен закон, уточняющий мотив преступлений в сфере госзакупок

11 Июля 2022

8 июля. /ТАСС. Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в пятницу закон об исключении иной личной заинтересованности в качестве мотива для совершения уголовных преступлений в сфере госзакупок.


✅Соответствующие изменения вносятся в диспозицию статьи 200.4 Уголовного кодекса РФ ("Злоупотребление в сфере закупок"). Эта статья в ее действующей редакции предусматривает штраф до 200 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до трех лет за нарушение законодательства о контрактной системе в сфере госзакупок уполномоченными лицами, осуществляющими закупки или представляющими интересы заказчика, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и причинило крупный ущерб.


✅Разработчики инициативы отмечают, термин "иная личная заинтересованность" носит оценочный характер, а данные еще в 2009 году Пленумом Верховного суда РФ "разъяснения не являются исчерпывающими и не позволяют сделать однозначный вывод о соотношении побуждений "иная личная заинтересованность" и "ложно понятые интересы службы".


✅ "Так, диспозиция статьи 200.4 УК РФ в действующей редакции является слишком широкой, что создает риски привлечения к уголовной ответственности по ней практически за любое нарушение законодательства в сфере закупок, если оно повлекло причинение крупного ущерба", - говорится в сопроводительных документах к закону. Поэтому предлагается сохранить в этой статье УК указание лишь на корыстную заинтересованность.