Объявили конкурс на строительство комплекса для Центрального исторического архива

13 Сентября 2022


СПбГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» объявило конкурс на строительство архивного комплекса для Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга и Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга площадью 18 тыс. кв. м на Заневском проспекте. Начальная цена контракта составляет 1,87 млрд рублей, срок выполнения работ — конец осени 2024 года. Построить объект будет несложно, говорят эксперты, но цена контракта не соответствует рынку и, скорее всего, потребует пересмотра. Об этом сообщает "Коммерсантъ".


По информации администрации города, в Петербурге находятся крупнейшие архивы России, в том числе федерального подчинения. В ведении архивного комитета Санкт-Петербурга находятся семь государственных архивов. О переезде двух городских архивов — Центрального государственного исторического архива и Центрального государственного архива литературы и искусства — в современное здание весной 2020 года сообщило правительство Петербурга. Проект архивного комплекса был разработан и прошел экспертизу в 2021 году, рассказали «Ъ-СПб» в НТЦ «Северо-Запад Проект». Помимо архивных помещений, в состав комплекса войдут конференц-зал, выставочный зал, лаборатории для изучения архивных документов. Здание будет построено по монолитной технологии с облицовкой фасадов керамогранитом.


С точки зрения строительства объект несложный, дает оценку Николай Большаков, генеральный директор СК «Стройкрафт». «Возможно, там понадобится дополнительная система пожаротушения с учетом назначения объекта, но в целом никаких сложностей у опытного подрядчика не должно возникнуть, и конкурс может вызвать интерес у организаций, специализирующихся на госзаказах»,— говорит эксперт.


При этом участник рынка предвидит трудности с актуализацией стоимости контракта. Поскольку проект прошел экспертизу в прошлом году, в нем заложены цены на стройматериалы ниже нынешней рыночной стоимости. Подрядчику, выигравшему конкурс, придется идти на повторную госэкспертизу и согласовывать увеличение стоимости контракта. «Кроме этого, в цену контракта заложено оборудование, которое занимает почти 50% от всей стоимости,— добавляет господин Большаков.— Предлагаемых денег не хватит физически».


Архивный комплекс возведут на Заневском проспекте (участок 1, северо-западнее пересечения с Охтинской веткой железной дороги), рядом со станцией метро «Ладожская», говорится в документах конкурса. Пятно застройки под комплекс занимает около 1,2 га. Восьмиэтажное здание площадью 18 тыс. кв. м будет возведено по проекту ООО «Научно-технический центр "Северо-Запад Проект"». Срок выполнения работ по госконтракту — 30 ноября 2024 года. Заявки на конкурс принимаются до 4 октября, итоги подведут 7 октября.