Планируется достроить фондохранилище Эрмитажа в течение полутора лет

23 Июня 2022

21 июня. /ТАСС . Государственный Эрмитаж заключил контракт на достройку своего нового фондохранилища с компанией "Специализированное строительное управление - 5" на сумму 1,96 млрд рублей. Капитальные работы по объекту должны быть завершены в течение 18 месяцев, следует из данных портала госзакупок.


"Сроки окончания — 538 дней с начала работ", - говорится в проектной документации.


Эрмитаж в мае размещал такой же аукцион по выбору подрядчика, но он не состоялся из-за отсутствия заявок. На текущем конкурсе "Специализированное строительное управление - 5" стало единственным участником торгов. Подрядчику предстоят работы по возведению монолитных железобетонных конструкций, монтажу наружных оконных блоков, установке витражных систем,а также наружную отделку фасадов.

  

Строительство 13-этажного комплекса фондохранилища Государственного Эрмитажа на Школьной улице в Петербурге началось в 2015 году. Первый контракт на сумму 3,7 млрд рублей с компанией "Мехстротранс" был расторгнут заказчиком в одностороннем порядке, позже суд признал подрядчика банкротом. Эрмитаж обратился в следственные органы с заявлением о хищении средств при строительстве, было возбуждено уголовное дело. С тех пор сроки сдачи объекта в эксплуатацию переносились неоднократно.