Минфин РФ: проблема большой доли несостоявшихся госзакупок требует изучения

23 Сентября 2022

 ИНТЕРФАКС - Проблема высокой доли несостоявшихся госзакупок требует изучения, прежде чем по этому вопросу будут приниматься какие-либо решения, заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров в ходе конференции "Государственный заказ - двигатель конкуренции".


"Проблема остается с несостоявшимися закупками - за 8 месяцев текущего года на их долю пришлось 65% от общего объема закупок, - сказал Лавров. - Но это меньше, чем, например, в докризисный (2019 - ИФ) год, когда этот показатель достигал 78%".


По мнению Лаврова, такое снижение уровня несостоявшихся закупок - это эффект тех новаций, которые и были реализованы в рамках контрактной системы (включая два пакета оптимизационных поправок к закону "О контрактной системе" - ИФ).


"Почему приходит один участник на закупку или вообще никто не приходит - в каждом конкретном случае надо выяснять, - считает Лавров. - С одной стороны, это может быть проблема в ценообразовании, как об этом говорят в строительстве - неправильно определена НМЦК. Возможно, сам рынок малоконкурентный. То есть, в каждом конкретном случае необходимо провести серьезный анализ самого рынка и поставщиков".


 Лавров считает, что прежде чем принимать какие-либо решения по несостоявшимся закупкам, необходимо хотя бы разделить все рынки - по крайней мере, по основным видам закупок. Определить, какие из них очень конкурентные, какие не очень, какие совсем неконкурентные.


"Тогда у нас будут основания говорить о том, что есть какие-то проблемы внутри закупок, - подчеркнул Лавров. - Или это влияние внешних факторов".