44‑ФЗ доступным языком. Часть 8

08 Августа 2022
95 просмотров

В 8 части мы расскажем вновь об открытом конкурсе на бумаге, о том, по каким правилам заказчик оценивает заявки,как поставщикам подавать заявки, как подписывать контракт и что же происходит, если конкурс не состоялся.


Компания BidExpert поможет сэкономить ваше время и силы. Услуга “Агент по торгам” доступна на нашем сайте!

 



Содержание заявки


Как участник подает заявку на открытый конкурс?


1.Заявка должна содержать информацию, указанную заказчиком в документации:


Для физического лица: 

ФИО, адрес,паспортные данные.


Для юридического лица: адрес, название, ИНН учредителей,телефон организации, членов коллегиального исполнительного органа (или лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа)


2. Оригинал или нотариально заверенную копию выписки из  ЕГРИП или ЕГРЮЛ не старше 6 месяцев от даты публикации конкурса в ЕИС. Электронную выписку, заверенную квалифицированной электронной подписью инспектора, но лучше приложить бумажную, тк ее принимают все заказчики. 


3.Иностранные компании прикладывают:

  • заверенный перевод документов на русский язык о госрегистрации юрлица или ИП в соответствии с законодательством иностранного государства

  • копии документов, удостоверяющих личность,

 

4.Документ, дающий право сотруднику действовать от имени юрлица:

  • копию приказа о назначении сотрудника на должность, дающую эти полномочия.

  • копию решения о избрании или назначении.

  
Если от имени участника действует другое лицо, то к заявке необходимо приложить доверенность на право это делать (с печатью организации и подписью руководителя) или ее нотариально заверенную копию. К заявке нужно приложить документ, который подтверждает эти полномочия, если такую доверенность подписывает не сам руководитель, а уполномоченное им лицо.

5. Декларацию о соответствии единым требованиям к участникам закупок (ч. 1 ст. 31 44-ФЗ).

6. Для юридического лица копии учредительных документов.

7.Копию или оригинал решения об одобрении крупной сделки в этих случаях:

  • обеспечение заявки или контракта для участника — крупная сделка,

  • сумма контракта — крупная сделка, а учредительные документы организации-участника или законодательство требуют наличие такого решения.

 

8.Заверенные копии документов или оригиналы , которые подтверждают преимущество для предприятий уголовно-исправительной системы и организациям инвалидов.

9. Документы о том, что объект закупки или участник соответствуют условиям, запретам и ограничениям, если в закупке действует национальный режим. Товары будут считаться иностранными,если таких документов не будет.

10.Декларация о принадлежности к СМП или СОНКО, если закупка объявлена для этих категорий участников.

  • Помимо перечисленных документов в состав заявки включают:

  1. Цену за единицу товара, предложение участника об объекте закупки.

  2. Наименование страны происхождения товара, если в закупке действует национальный режим.

  3. Если в документации выставлены конкретные требования к объекту закупки, нужно предоставить документы, подтверждающие, что товар им соответствует. Заказчик не может требовать документы, которые поставщик передает вместе с товаром, в соответствии с законодательством.

  4. Если участник снизил цену больше, чем на 25% от НМЦ в закупке < 15 млн рублей, он прикладывает документы, которые подтверждают его добросовестность ( то есть контракты, которые исполнены без штрафов).Если таких документов не будет в составе заявки, участник в случае победы должен будет предоставить обеспечение контракта, увеличенное в 1,5 раза.

  5. Документы, которые подтверждают, что поставщик предоставил обеспечение заявки: банковская гарантия или платежка от банка о переводе денег на расчетный счет заказчика.

  6. Если в закупке есть критерий оценки квалификации участника, то к заявке нужно приложить документы, которые ее подтверждают. Если таких документов нет, заказчик не может отклонить заявку, просто участник получит 0 баллов по этому критерию.

Можно приложить рисунок, фотографию,эскиз,чертеж,образец или пробу товара.

 

  • Заказчик не может требовать от участника другую информацию и документы, кроме перечисленных.

Можно подать только одну заявку на на отдельный лот или закупку. Заявку на совместное произведение искусства могут подать несколько человек, при этом они будут считаться одним участником закупки.

Если закупка проводится на выполнение 2 и более поисковых научно-исследовательских работ, то участник может подать заявку только на одну такую работу.

 

Участник несет ответственность за достоверность предоставленной информации и документов.


Оформление заявки

Обязательно указывают наименование открытого конкурса на конверте. Также можно указать информацию о лице, которое подает заявку, но если такой информации не будет, заявку все равно примут. 

Все листы заявки на бумаге (или каждый ее том) необходимо:

  • Прошить листы и желательно пронумеровать. Непрошитую заявку отклонят, но если листы не пронумерованы, отклонять не имеют права.

  • Прикрепить первым листом опись документов, входящих в состав. Без описи заявку отклонят.

  • Скрепить печатью, если она имеется, и подписать.

Заказчик не может устанавливать другие требования к оформлению заявки, кроме перечисленных. 

Прием заявок

Каждый конверт, поступивший в срок, заказчик регистрирует. Нельзя отклонить заявку, если на конверте нет информации о подавшем его лице.В конкурсной документации этого также нельзя требовать.

Как только наступил срок вскрытия конвертов, прием заявок прекращается. Заказчик обязан сохранять конфиденциальность заявок. повреждать и открывать конверты до их вскрытия запрещено. 

Если заявка подана после окончания срока подачи заявок, заказчик ее не рассматривает и отправляет обратно, если на конверте есть адрес отправителя. 

Открытый конкурс признается несостоявшимся, если не подано ни одной заявки. Если в закупке несколько лотов, не состоявшимся признается только тот лот, на который не подали ни одной заявки.

 

Вскрытие конвертов с заявками

Все поступившие заявки комиссия вскрывает одновременно: в том месте и в то время, которое было указано в закупке. Все участники, подавшие заявки, могут присутствовать на вскрытии конвертов или наблюдать за процессом в режиме реального времени. Заказчик обязан вести аудиозапись процедуры.

Подать, отозвать или изменить заявку можно непосредственно на вскрытии конвертов, об этом заказчик объявляет перед вскрытием. Если кто-то подал две заявки или заявки на несколько научно-исследовательских работ в рамках одной заявки, заказчик их не рассматривает.

 

Заказчик объявляет вслух и вносит в протокол:

  • Дату время и место вскрытия конвертов.

  • Информацию об участнике (физическом или юридическом лице).

  • Наличие необходимой информации и документов участника.

  • Условия исполнения контракта, по которым заказчик будет оценивать заявку.

Если на конкурс не подали ни одной заявки или подали только одну, открытый конкурс признают несостоявшимся. Это фиксируют в протоколе вскрытия конвертов. Сразу после вскрытия заявок протокол  подписывают все присутствующие члены комиссии и размещают в ЕИС не позже следующего рабочего дня (в течение трех рабочих дней, если закупка на научно-исследовательские работы).

 

Оценка заявок

Не дольше 20 дней с даты вскрытия конвертов оценивают заявки. Продлить этот срок можно в закупках в сфере науки, культуры или искусства, но не больше чем на 10 рабочих дней. Если заказчик продлил срок, он размещает информацию об этом в ЕИС.   

Заявку признают соответствующей, если ее содержание и оформление, а также подавший ее участник соответствуют 44-ФЗ и требованиям заказчика из конкурсной документации. Заявку отклоняют, в том случае,если участник:

  • Не соответствует требованиям из конкурсной документации.

  • Предоставил недостоверные сведения.

  • Не предоставил обеспечение заявки. 

  • Не указал страну происхождения, при этом в закупке действует запрет на закупку иностранных товаров . 

При этом нельзя отклонять заявку, если участник:

  • Не указал принадлежность к организации инвалидов или УИС в закупке с преимуществом для этих категорий бизнеса.

  • Не указал страну происхождения, при этом в закупке не действует запрет на закупку иностранных товаров. В таком случае такой товар считается иностранным. 

Комиссия оценивает заявки по критериям из конкурсной документации. Конкурс признают несостоявшимся, если только одна заявка соответствует требованиям или нет ни одной.


Подведение итогов

В конкурсе на несколько научно-исследовательских работ будет несколько победителей.

В протоколе рассмотрения и оценки фиксируют:

  • дату, место, время оценки заявок,

  • информацию об участниках, заявки которых рассматривали,

  • информация об участниках, заявки которых отклонили. Обязательно указывают причины отклонения со ссылкой на закон или документы закупки, которым заявка не соответствует,

  • решение каждого члена комиссии об отклонении заявки на участие в конкурсе,

  • порядок оценки заявок,

  • баллы,присвоенные заявкам по каждому критерию,

  • порядковый номер заявки,

  • название и контактные данные участников, заявкам которых присвоены первый и второй номера.

 

В протоколе рассмотрения единственной заявки фиксируют:

  • дату, место, время проведения оценки,

  • название и контактные данные юрлица или физлица, подавшего заявку,

  • решение каждого члена комиссии, соответствует ли заявка требованиям 44-ФЗ и документов закупки,

  • решение о возможности заключить контракт с этим участником.

 

Протоколы составляют в двух экземплярах, все члены комиссии их подписывают. Один экземпляр хранится у заказчика, другой вместе с проектом контракта отправляют победителю конкурса в течение трех рабочих дней с даты подписания. Также в течение одного рабочего дня протокол публикуют в ЕИС.

Любой участник может обжаловать результаты конкурса

Любой участник может отправить заказчику запрос на разъяснения результатов конкурса, на который заказчик должен ответить в течение двух рабочих дней. 

Все протоколы и аудиозапись вскрытия конвертов заказчик хранит не менее 3 лет.

 

Заключение контракта

Контракт заключают не раньше 10 дней и не позже 20 дней с даты публикации протокола оценки. Условия берут из заявки победителя и конкурсной документации. Цена контракта не может превышать НМЦ. Победитель подписывает контракт не позже 10 дней с момента публикации протокола, обязательно предоставляя обеспечение контракта.

Если победитель не выполняет эти условия, его признают уклонившимся от заключения контракта. В этом случае заказчик:

  • Вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением, если эту сумму не покрывает обеспечение заявки.

  • Может заключить контракт с участником конкурса, который занял второе место. Если участник согласен, заказчик отправляет ему проект контракта с обновленными условиями не позже 10 дней с дня, когда первый победитель признан уклонившимся. Участник действует по тому же алгоритму, что и первый победитель, но он может отказаться заключать контракт, его не признают уклонившимся и не включат в РНП.

Как только участник подпишет контракт, у заказчика есть 10 дней, чтобы подписать его со своей стороны. Если заказчик этого не сделает, он признается уклонившимся. Победитель конкурса может обратиться в суд, чтобы взыскать убытки, которые он понес из-за отказа заказчика.  

В течение 5 рабочих дней после заключения контракта возвращают победителю деньги за обеспечение заявки.

Если из-за решения суда или из-за обстоятельств непреодолимой силы сторона не может подписать контракт в установленные сроки, сторона обязана уведомить об этом другую в течение одного дня. Течение этих сроков приостанавливается, но не больше чем на 30 дней. Если решение суда было отменено или изменено, а обстоятельства непреодолимой силы больше не действуют, сторона также уведомляет об этом другую.

 

Признание открытого конкурса несостоявшимся

Заказчик заключает контракт с ед поставщиком в этих случаях:

  • На конкурс подана одна заявка и она соответствует всем требованиям.  

  • Только одна заявка из всех присланных соответствует требованиям.  

Заказчик вносит изменения в план-график и проводит повторный конкурс в этих случаях:

  • На участие в конкурсе не подано ни одной заявки.

  • Конкурсная комиссия отклонила все заявки.

  • Участник, занявший второе место, отказался заключать контракт.

 

Повторный конкурс

Не меньше чем за 10 дней до вскрытия заявок заказчик публикует извещение о повторном конкурсе в ЕИС. В документации повторного конкурса заказчик может изменить только срок исполнения контракта, добавив к нему время на проведение повторного конкурса, и может увеличить цену на 10%. Объект закупки, количество товара и  требования к участникам менять нельзя.

Если повторный конкурс тоже не состоится по перечисленным причинам, заказчик вносит изменения в план-график и проводит закупку запросом предложений, не меняя объект закупки.

 

Компания BidExpert поможет сэкономить ваше время и силы. Услуга “Агент по торгам” доступна на нашем сайте!

 


Читать далее:


  1. 44‑ФЗ доступным языком. Часть 1

  2. 44‑ФЗ доступным языком. Часть 2

  3. 44‑ФЗ доступным языком. Часть 3

  4. 44‑ФЗ доступным языком. Часть 4

  5. 44‑ФЗ доступным языком. Часть 5

  6. 44‑ФЗ доступным языком. Часть 6

  7. 44‑ФЗ доступным языком. Часть 7

  8. 44‑ФЗ доступным языком. Часть 8

  9. 44‑ФЗ доступным языком. Часть 9

 




Оцените публикацию:
(оценок - 0, среднее: 0.0 из 5)

Остались вопросы?

Оставьте свои данные, и в ближайшее время с Вами свяжется специалист
Для заполнения данной формы включите JavaScript в браузере.
Чекбокс